Вокруг заметно потемнело — день клонился к вечеру. Олег хотел было забраться на береговой откос — еще раз окинуть взглядом подступы. Так, на всякий случай, что-то не давало ему покоя в окружающей обстановке, он никак не мог сообразить, что, какая-то мелочь. Но его отвлек Санчес.

— Емай меня сожри! — сказал он, оглядываясь с таким видом, будто только что тут очутился. — Олег! А ведь здесь ни одной тени нет! Посмотри!

Олег послушно остановился и посмотрел на Санчеса. Потом себе под ноги. Тень была. Правда какая-то маленькая и очень неуверенная. Точно такое же пятнышко ютилось у ботинок Санчеса. Не отбрасывали теней ни палатка, ни сидящий около нее Энгар, ни Локтев с чемоданом. Даже громадный Завр стоял освещенный с одинаковой равномерностью со всех сторон кроме брюха — там все-таки наблюдалось некоторое сгущение тьмы.

В целом картина выходила достаточно ирреальная, если приглядеться.

Олег сообразил, наконец, что это его и беспокоило с самого момента их появления здесь. Только осознать никак не удавалось из-за слишком уж привычного пейзажа вокруг. Сейчас же, как на "чудесной картинке" из детской книжки, необычность этого места ударила по глазам. Стало даже как-то зябко.

— Ну а чего ты хочешь? — Олег поглядел на белесое "небо", стараясь отогнать ощущение неуюта. — Солнца нет, вместо неба вот эта дрянь, которая светится всей поверхностью. Поневоле получается бестеневое освещение. Как думаешь, фридмон это все-таки, или что еще? — задал он первый пришедший в голову вопрос.

Вопрос вышел дурацкий, но Санчес на него купился — похоже и сам хотел отвлечься от обострившейся нереальности окружающего.

— Какой фридмон!? — возмутился он. — В фридмоне бы вообще никакого неба не было — полная свертка в замкнутый шар! А здесь горизонт нормальный, только купол этот! Сваниссен бы руку дал себе оттяпать, лишь бы все это самому увидеть…



8 из 348